➜ Газовый детектор Ultima X3 ★ ТехЗащита

Каталог

Газоанализатор Altair 4x

(1 отзыв)

Газовый детектор Ultima X3

Описание

Газоанализатор ULTIMA X3  имеет взрывозащищенный корпус, калибруется при выпуске на заводе и готов к установке сразу после поставки.
Состав изделия может меняться в зависимости от заказанной модели. Все модели имеют отверстия для ввода кабелей с резьбой ¾» NPT или M25x1,5.
Состояние тревоги отображается сообщением ALARM (ТРЕВОГА) и соответствующим номером уровня активированного сигнала тревоги. Показания дисплея при сигнале тревоги или сбое будут заблокированы («заморожены»), для возобновления цикла индикации оператору необходимо провести отмену сигнала тревоги. При существовании нескольких условий сигналов тревоги, подтверждение одного сигнала приводит к появлению на дисплее индикации о другом состоянии тревоги/сбоя. Циклическая индикация информации от датчиков возобновится только при сбросе всех сигналов тревоги.
Реле
Монитор ULTIMA® X3TM будет продолжать следить за состоянием уровней сигналов тревоги и неисправностями в системе и будет активировать реле даже при заблокированном предыдущим сигналом тревоги дисплее. Монитор ULTIMA® X3 ™ поставляется с реле, настроенными на уровни срабатывания сигналов тревоги по газу, общими для всех трех датчиков. При помощи ULTIMA/ULTIMA X Контроллера или команды по ModBUS, каждое реле можно соотнести с одним из датчиков, при этом каждый датчик может иметь свой уровень срабатывания сигнала тревоги (только один на датчик!).
Реле имеют однополюсные двойные контакты (SPDT), способные коммутировать ток до 5 А (30 В постоянного тока или 250 В переменного тока).
Параметры реле могут быть настроены как:

  • Нормально под напряжением (запитаны)/не под напряжением (не запитаны)
  • Срабатывание реле при превышении/понижении сигнала датчика относительно уровня срабатывания сигнала тревоги.
  • Блокировка сигнала тревоги/без блокировки.

Датчик
Тип датчика, уровни срабатывания сигналов тревоги и параметры конфигурации реле автоматически определяются при подключении датчика к монитору ULTIMA® X3.™. При отсоединении датчика на дисплее появится сообщение «Датчик отсутствует» (Sensor Missing), для удаления этого сообщения необходимо:

  • Снова подключить датчик или
  • Вручную «отключить» датчик при помощи:
  • Контроллера ULTIMA/ULTIMA X, послав команду «Отключить датчик» или
  • Записью команды в контрольный регистр по протоколу ModBUS.

Неиспользуемое или исчезнувшее подключение датчика посылает значение концентрации газа -99,9 в ответ на запрос протокола ModBUS о концентрации газа, начиная с адреса базы +207.

  • Инструкция
  • Описание
  • Документация
  • Технические характеристики
  • Артикулы

Газоанализаторы ULTIMA® X

ULTIMA X – это современные газоанализаторы, обеспечивающие постоянный мониторинг концентрации горючих и токсичных газов и кислорода.
Газоанализаторы серии ULTIMA X могут оснащаться каталитическими датчиками горючих газов и электрохимическими датчиками для токсичных веществ и кислорода ULTIMA XE или инфракрасными датчиками горючих газов ULTIMA XIR.
Современная конструкция способствует простоте в эксплуатации и обслуживании. Кроме того, долговременная точность показаний, обеспечиваемая технологией XCR, позволяет увеличить интервал времени между калибровками.
Все газоанализаторы серии ULTIMAX защищены корпусом из прочной взрывозащищенной нержавеющей стали и пригодны для применения в помещении и на улице практически во всех отраслях промышленности, включая морские работы.
Эти газоанализаторы могут использоваться как автономные устройства, а также обеспечивать вывод от 4 до 20 мА для подключения к контроллерам. Кроме того, модельный ряд ULTIMA X3 теперь поддерживает интерфейс ModBUS RTU и ПЛК, РСУ или другие системы управления.

Три чувствительных датчика в одном устройстве
1)Инфракрасный датчик для мониторинга горючих газов
2)Электрохимический датчик используется в широком спектре устройств для мониторинга различных токсичных газов и кислорода
3)Каталитический датчик для мониторинга горючих газов

ULTIMA® X
Основные преимущества

■ Замена датчика в подключенном приборе
Запатентованная конструкция датчика MSA облегчает и ускоряет замену датчиков в полевых условиях, даже в опасных средах.

каталитические и электрохимические датчики

■ Взаимозаменяемые интеллектуальные датчики
Откалиброванные модули датчиков готовы к немедленной установке. Для их монтажа в полевых условиях не требуется никаких инструментов. Смена датчиков распознается устройством, соответствующий сигнал выводится на экран и светодиоды.
■ Универсальный дисплей Жидкокристаллический дисплей попеременно отображает сведения о концентрации и типе газа, а также диагностические показания в виде бегущей строки.
■ Унифицированная конструкция прибора
Одно устройство с возможностью использования одного из трех чувствительных датчиков: каталитического, электрохимического или инфракрасного.
В газоанализаторах серии ULTIMA X с единой электронной платой используются передовые технологии по мониторингу горючих и токсичных газов и кислорода.
■ Встроенные светодиоды и реле Дополнительные светодиоды для быстрого визуального контроля, размещенные на блоке индикации, обеспечивают наглядную сигнализацию состояния системы – даже со значительного расстояния. Четыре дополнительных реле с возможностью программирования в условиях эксплуатации обеспечивают трехуровневую сигнализацию о неисправности.

ULTIMA X3
Помимо всех преимуществ серии ULTIMA X, газоанализаторы X3 обладают возможностями цифровой связи и могут одновременно совмещать до трех датчиков в одном устройстве.

Особенности и преимущества

 Взрывозащищенный корпус из нержавеющей стали с нескольким входами
 Большой жидкокристаллический экран для числовых данных и текстовых сообщений
 Единая электронная плата для различных технологий обнаружения и мониторинга газов
 Конструкция с использованием одной платы значительно упрощает обслуживание
 Светодиоды для быстрого визуального контроля сигнализируют о состоянии системы, обеспечивая хорошую видимость даже с большого расстояния
 Дополнительные реле с возможностью программирования в условиях эксплуатации
 Функция дистанционного наблюдения
 Автоматическая поправка на изменения температуры и влажности
 Все калибровки и регулировки выполнялись с помощью непроникающего калибратора или контроллера

ИК-интерфейс

 Датчики можно заменять в работающем в полевых условиях приборе даже в опасных средах. каталитические и электрохимические датчики
 Входной сигнал 4–20 мА. ULTIMA XE
 Интерфейс цифровой связи ModBUS RTU.ULTIMA X3
 До трех датчиков в одном газоанализаторе.ULTIMA X3

Области применения

Газоанализаторы серии ULTIMA X подходят для применения в помещении и на улице практически во всех отраслях промышленности, включая:
 прибрежные сооружения;
 нефтеперерабатывающие заводы;
 химические и нефтехимические комплексы;
 металлургические заводы;
 станции водоочистки и водоподготовки;
 автомобильные заводы.

Опасности
 Газоанализаторы серии ULTIMA X защищают от таких опасностей:
 легковоспламеняющаяся среда;
 недостаток кислорода;
 токсичная среда;
 утечки газа.

Датчики

Установка и работа

Газоанализаторы серии ULTIMA X имеют несколько отверстий в корпусе для подсоединения датчиков в его левой, правой или нижней части. Кроме того, эти приборы можно использовать для дистанционного зондирования, при котором расстояние между датчиком
и электронными компонентами может составлять до 15 м.
Модульная конструкция позволяет предварительно установить и подключить главный корпус прибора на ранних этапах строительства объекта. Основные электронные компоненты и откалиброванные датчики можно без труда добавить во время ввода в эксплуатацию, чтобы снизить вероятность его потери или повреждения и максимально продлить срок службы датчика.
В каталитических модулях и модулях для токсичных газов ULTIMA X «Интеллектуальный датчик» все калибровочные данные хранятся во внутренней памяти, благодаря чему удобно проводить настройку и калибровку этих датчиков в мастерских. Проводить калибровку можно и в полевых условиях,
к примеру, если того требуют правила. Для подключения и отсоединения модулей датчиков не требуется никаких инструментов, при этом газоанализатор может оставаться подключенным к питанию.

ИК-технология ULTIMA X IR Technology
Электрически модулируемый источник энергии инфракрасного излучения и два детектора преобразуют энергию инфракрасного излучения в электрические сигналы. Каждый из детекторов характеризуется чувствительностью к различным диапазонам длин волн в инфракрасном спектре. Излучение от источника направляется через окно в главном корпусе в полость датчика. Зеркало, защищенное вторым окном, направляет энергию обратно в главный корпус на детекторы. Наличие горючего газа в полости датчика снижает интенсивность излучения от источника, попадающего на детектор, но не снижает интенсивность излучения, попадающего на нормирующий детектор. Микропроцессор анализирует соотношение этих двух сигналов и преобразует его в показания НКПР горючих газов в процентах.

Технология ULTIMA® X3 Technology
Передача цифровых данных и до трех датчиков в одном газоанализаторе

ULTIMA X3 обладает всеми преимуществами серии ULTIMA X, а также возможностями цифровой связи. С помощью интерфейса ModBUS RTU в ULTIMA Х3 к одной линии можно подключить до 31 передатчика. Поскольку к газоанализатору можно подсоединить до трех датчиков, всего к одной сигнальной линии можно подключить 93 датчика. Очень простые монтажные работы.

Система с несколькими датчиками

 Возможность использования различных комбинаций электрохимических, каталитических и инфракрасных датчиков
 Дистанционная диагностика возможна благодаря передачам состояния датчика
 «Прокручиваемый дисплей» газоанализатора показывает подключенные датчики всех типов
 В сети газоанализатор ULTIMA X3 работает как ведомое устройство
 Установка дополнительного дистанционного датчика позволяет размещать каждый из таких датчиков на расстоянии до 15 м
 Внутренние реле можно настроить для работы трех различных общих аварийных сигналов или по одному отдельному сигналу тревоги для каждого датчика

Дополнительные принадлежности

Калибратор
Простой в эксплуатации трехкнопочный калибратор ULTIMA с ИК-интерфейсом обеспечивает самый простой способ калибровки, применяемый в отрасли. Этот искробезопасный калибратор также можно использовать для изменения адреса газоанализатора ULTIMA X3.

Контроллер
Контроллер ULTIMA Controller оснащен ИК-интерфейсом и обеспечивает полный доступ ко всем функциям благодаря наличию полнофункциональной клавиатуры.
Особенности:
 искробезопасный;
 установка и отображение аварийных уровней;
 установка и отображение количества калибровочного газа;
 отображение минимальных, максимальных и средних показаний концентрации газа;
 меню калибровки

Нажимная кнопка внешняя
Нажимная кнопка позволяет быстро переходить между основными функциями без использования калибратора:
 подтверждение сигнализаций;
 калибровка нуля;
 калибровка газом;
 первоначальная калибровка iCAL;
 прекращение калибровки.

Переходник для газа
Для каталитических датчиков и датчиков токсичных газов с соединением для удаленного применения калибровочного газа
для ULTIMA XE.

Колпак
Используется при наличии требования по перекачке образца через измерительный модуль для ULTIMA XI и XIR.

Опции удаленного датчика
Альтернативный взрывозащищенный NPT корпус и корпус повышенной защиты метрич. оборудованы контактной колодкой для удобного подключения питания и сигнальной проводки

Технические характеристики

Типы газов Горючие, токсичные и кислород
Температурный диапазон от 40 °C до +60 °C [от 40 °F до +140 °F] стандартный, для некоторых газов диапазон может отличаться
Дрейф
Дрейф нуля обычно < 5% в год
Дрейф интервала обычно < 10% в год
Точность
Воспроизводимость обычно ± 1% диапазона измерений или 2 чнм
Линейность обычно ± 2% диапазона измерений или 2 чнм [O2, CO]
± 3% диапазона измерений [<50% НКПР горючих газов]
± 5% диапазона измерений [>50% НКПР горючих газов]
обычно ± 10% диапазона измерений или 2 чнм [токсичные газы, кроме CO]
Время отклика t 20 кислород и токсичные газы
<12 секунд [обычно 6 секунд]
t 50 кислород и токсичные газы
<30 секунд [обычно 12 секунд]
t 50 горючие газы < 8 секунд
t 90 горючие газы <20 секунд
t 90 XIR <5 секунд [без защитного колпака датчика]
Влажность 15%–95% относительной влажности, без конденсации
Срок службы датчика
Кислород и токсичные газы обычно 2 года
Горючие газы обычно 3 года
Источник питания
24 В постоянного тока [кислород]
24 В постоянного тока при максимум 450 мА [горючие газы]
24 В постоянного тока при максимум 750 мА [XIR]
Требования к проводке
Горючие газы [вкл. XIR] 3 провода
Кислород и токсичные газы 2 провода; без светодиодов и реле
Кислород и токсичные газы 3 провода; светодиоды и (или) реле
Выход сигнала
ULTIMA XE  4–20 мА 2-проводной источник втекающего тока 4–20 мА 3-проводной источник тока
Контакты реле
Номинальный ток 5 А при 220 В переменного тока;
5 А при 30 В постоянного тока
Сигнализация обычно под напряжением/без напряжения, однополюсные контакты на два направления, изменение измеряемой величины от минимального значения до максимального и наоборот, с самоблокировкой/без самоблокировки
Неисправность обычно без напряжения, однополюсные контакты на два направления, без самоблокировки

 

Кабельные вводы Четыре, 3/4 дюйма NPT или 25 мм

 

Физические характеристики
Масса 4,7 кг
Габаритные размеры  261 x 160 x 99 мм [В x Ш x Г]
Материал Нержавеющая сталь [марка 316]
Сертификация и аттестация
ULTIMA XE/XIR/X3

 

Директива о низковольтном оборудовании ЕС: 73/23/EEC
Директива ATEX ЕС: 94/9/EC
ULTIMA XE/XIR/X3 и удаленный датчик Директива по электромагнитной совместимости ЕС: 89/336/EEC
ULTIMA XE/XIR/X3 II 2G EEx d IIC T5 [главный корпус]II 2G EEx d IIC T4[датчики, кроме ИК]
II 2G EEx d IIC T5 [ИК-датчик]
II 2G EEx ia IIC T4[датчик с барьером безопасности] от —40 °C до +60 °C
ЕАС:ТР ТС 020/2011 „Электромагнитная совместимость технических средств“
ЕАС:ТР ТС 012/2011 „О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах“
Сертификат испытаний типа ЕС DMT 02 ATEX E 202 X
ULTIMA XE/XIR Утверждение технических характеристик     EN 60079-29-1:2007     EN 50104:2002 [PFG-Nr. 41301103P] EN 50271:2002
Калибратор ULTIMA II 2G EEx ib IIC T3/T4/T5 Контроллер ULTIMA      II 2G EEx ib IIC T4
Гарантия 24 месяца на все компоненты, включая ИК-датчик [не распространяется на модули каталитических и электрохимических датчиков]